Поможем в борьбе с молочницей

Можно ли купаться при молочнице?

Молочница, или ее еще называют кандидозным кольпитом, это одно из наиболее распространенных заболеваний в гинекологии, к тому же является трудноизлечимым.

Многих интересует вопрос можно ли купаться при молочнице, особенно в летний период времени. Попробуем ответить на этот вопрос максимально доступно.

Заболевание имеет грибковую природу, поэтому спровоцировать кандидоз может как попадание грязи, так  нарушение интимной микрофлоры и применение чужого полотенца.

Обострение заболевания приходится именно на жаркое, то есть летнее  время года, это связано со следующими причинами:

  1. Жара способствует более быстрому и активному размножению патогенных микроорганизмов и грибка;
  2. Летом в связи с открытием купального сезона также возможно заражение кандидозом, так как водная среда способствует более интенсивному размножению грибка;
  3. В связи с минимумом одежды в летний период также повышается вероятность заражения молочницей. По этой же причине кандидоз развивается вследствие недостаточной гигиены.
Специалисты не рекомендуют посещение бассейнов и  пресных водоемах, так как в результате этого могут заразиться окружающие вас люди.  И как уже отмечалось выше, влажная среда способствует более быстрому распространению инфекции. Будет правильнее, если купаться после полного избавления от данного заболевания.

Выезжая на курорт необходимо придерживаться следующих правил, которые помогут избежать неприятных ощущений, связанных с молочницей:

  1. Длительное нахождение на солнце и связанное с этим обезвоживание может привести к обострению молочницы вследствие снижения иммунитета. Старайтесь избегать перегревания организма;
  2. Не забывайте регулярно летом пить воду, чтобы избежать обезвоживания;
  3. Лучше загорать в утренние и вечерние часы, так как ультрафиолет способствует снижению иммунитета;
  4. В море купаться можно, но не более 20-30 минут;
  5. Избегать переохлаждений, так как при этом может также снизиться иммунитет, и как следствие – развиться  обострение молочницы;
  6. Чтобы избежать температурного стресса для организма заходить в воду  рекомендуется постепенно;
  7. После купания обязательно сразу же принять душ и переодеться в сухое белье, так как влажность способствует более интенсивному  размножению грибка;
  8. Нельзя купаться при прохождении курса  лечения.

Лучшие советы по профилактике

При соблюдении определенных мер, можно не только предотвратить заражение вагинальным кандидозом, но и предупредить обострение и осложнения уже имеющейся молочницы.
  1. В первую очередь необходимо обратить внимание на одежду – избегайте синтетического, плотно облегающего белья. Лучше всего использовать хлопочатобумажную одежду.
  2. Навсегда откажитесь от тампонов, именно они являются частой причиной вагинального кандидоза. Также не следует применять гигиенические прокладки с пластиковым покрытием, так как они способствуют задержке влаги и не пропускают воздух.
  3. При подмывании использовать средства с нейтральным или же кислым ph. Использование мыла не рекомендуется. Можно в аптеке приобрести специальное средство, которое эффективно не только при  грибковом поражении, но и при бактериальном.
  4. После душа или купания следует сразу же переодеться в сухую одежду. Также специалисты рекомендуют соблюдать диету с ограничением сладкого. Белье, полотенца и прочие принадлежности  необходимо стирать каждый день.
  5. Микрофлору вагинальной среды можно поддерживать при помощи специальных суппозиториев с молочнокислыми бактериями. От повторного инфицирования могут защитить также презервативы.

Если соблюдать эти довольно простые правила в сочетании с лечением, которое назначит специалист,  можно навсегда избавиться от такой проблемы как молочница.

Дополнительная информация

 

Лиса 29.07.2013 в 01:34

Да, ни тампоны ни прокладки. Возвращаемся в древние времена - тряпочки на булавке. Не забываем кипятить и гладить. Болезнь молочница конечно серьезная, но не смертельная. Столько нельзя, что лучше сразу в стерильную палату, на все лето. Самое обидное, что молочницей заразиться очень легко. Те же самые ежедневные ароматические ежедневные прокладки провоцируют болезнь.

Елена 02.08.2013 в 09:08

После прочтения статьи у меня впечатления как-то не очень радужные, получается куда не кинь - везде клин, всюду возможность заразиться. Именно поэтому я не люблю посещать бассейны и пляжи. Ещё очень обеспокоило то, что болезнь может спровоцировать и прокладки с пластиковым покрытием, можно ли посоветовать какие лучше в этом случае.

Комментарии