Поможем в борьбе с молочницей

Восстановление микрофлоры после молочницы

Иммунитет стенки влагалища контролирует микрофлору и предупреждает рост патогенных микроорганизмов, поэтому восстановление микрофлоры после молочницы является довольно серьезной проблемой.  Многие специалисты напрямую связывают нарушение микрофлоры и развитие молочницы с нарушением функции иммунной системы, то есть со снижением иммунитета.

Длительность восстановления микрофлоры после молочницы в среднем не превышает 3-4 недель, при этом обследованию и лечению должны подвергаться оба половых партнера.

Чаще всего молочница возникает после антибиотикотерапии. Вследствие этого сам процесс восстановления антибактериальными средствами довольно продолжительный и нелегкий.

Для восстановления микрофлоры имеются специальные вагинальные пробиотики, которые  включают в свой состав лактобактерии. Но не всегда эти препараты приведут к ожидаемому эффекту.  В результате инфекционного процесса верхний слой эпителии подвергается разрушению. При этом полезные микроорганизмы, такие как лактобактерии, не могут должным образом прикрепиться к стенке влагалища и в результате этого они просто погибают.  Это дает возможность размножаться грибку, который приводит к молочнице. Поэтому кандидоз характеризуется довольно частыми обострениями.

Чтобы избежать подобного, при лечении молочницы необходимо применять пробиотик, в составе которого имеются не только  лактобактерии, но и составляющие, которые способствуют восстановлению нормальной микрофлоры слизистой оболочки.

Средство, действие которого направлено на нормализацию соотношения полезных микроорганизмов, должно также обладать свойством, направленным на предупреждение обострения патологии.

Основные препараты, используемые для восстановления

Существует огромное количество суппозиториев и таблеток, предназначенных для лечения молочницы. К наиболее распространенным можно отнести «Гинофлор». В виде вагинальных таблеток.  Но также нередко специалисты назначают «Экофемин» и «Вагилак».

После избавления от основным клинических признаков и симптомов заболевания рекомендуется прохождения курса с использованием «Вагинорм С».  Эти вагинальные таблетки способствуют восстановлению оптимальной кислотности во влагалище, что приводит к колонизации нормальной микрофлоры.

При необходимости в гинекологии дополнительно назначаются специальные свечи для восстановления соотношения нормальных микроорганизмов. Это может быть «Бифидумбактерин», который применяется на протяжении 10 дней один раз в сутки, или же «Лактобактерин» по аналогичной схеме.

После проведенной терапии необходим контрольный осмотр и сдача контрольных анализов. При отсутствии каких-либо симптомов, можно приступать к профилактическим мероприятиям, для предотвращения развития рецидивов и осложнений.

Профилактика развития молочницы и нарушения микрофлоры во влагалище

Вопрос, который касается профилактики данного заболевания, является довольно серьезным  и сложным.

Причинами дисбиоза могут быть:

  1. Заболевания кишечника;
  2. Инфекция мочеполовой системы;
  3. Нарушения гормонального фона в организме, и многие другие.

Если причину молочницы все же не удается установить, то к основным мерам профилактики относятся соблюдение гигиены и общее укрепление иммунитета.

Специалисты рекомендуют всем, кто получал лечение по поводу кандидоза. В обязательном порядке посещать гинеколога не реже, чем раз в три месяца. Это поможет не только своевременно обнаружить возможный рецидив заболевания, но и предупредить развитие различного рода осложнений.

Необходимо помнить, что при появлении первых симптомов намного легче восстановить микрофлору, то есть обращаться к специалистам следует на ранних этапах.

Дополнительная информация

 

Надежда 13.02.2014 в 04:24

Спасибо, будем лечиться

Комментарии